EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Румынии провели первую страновую конференцию

Соотечественники в Румынии провели первую страновую конференцию

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2019


Российские соотечественники, проживающие в Румынии, провели первую страновую конференцию, сообщает ТАСС. В Бухаресте собрались лидеры десятка организаций, действующих в стране.

Валерий Кузьмин, возглавляющий российское посольство, назвал форум ещё одним шагом на пути развития движения соотечественников в Румынии.

По его словам, отношения между двумя странами насчитывают несколько сотен лет и в целом имеют дружественный характер. Но сегодня здесь «свирепствует евроатлантический антициклон», пояснил дипломат, и внутренняя атмосфера не слишком способствует работе организаций соотечественников.

Посол пояснил, что конференция оказалось результативной, её участники обсудили пути преодоления возникающих трудностей. Но самое главное, что форум был направлен на координацию действий.

Валерий Кузьмин не сомневается, что этот настрой воплотится в реальные дела.

В прошлом году в Румынии начал действовать Координационный совет организаций российских соотечественников и был создан веб-сайт совета.
Метки:
сотрудничество, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева