EN
 / Главная / Все новости / «Мастера и Маргариту» на Украине сочли «угрозой национальной безопасности»

«Мастера и Маргариту» на Украине сочли «угрозой национальной безопасности»

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2019


Киев внёс в чёрный список ещё семнадцать книг, выпущенных в России, сообщает РИА «Новости». Украинский Госкомитет по телевидению и радиовещанию нашёл в них «признаки пропаганды государства-агрессора». В числе запрещённых оказался и культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», вышедший в издательстве «Азбука-Аттикус».

Киевскому режиму не понравилось предисловие. В надзорном органе возмутились, что там упоминаются деятели российского кинематографа Юрий Кара, Николай Бурляев, Валентин Гафт. На Украине считают, что они представляют собой «угрозу национальной безопасности».

Не пустили на украинскую территорию и «Нерасказанную историю США» Оливера Стоуна и Питера Кузника. Также в чёрный список внесли психологический цикл Даниила Райгородского.

Член Совета Федерации Алексей Пушков назвал действия Киева «книжной инквизицией». По его словам, у Булгакова нельзя найти ничего антиукраинского. А запрет произведения Стоуна и Казника можно объяснить тем, что киевскому режиму не нужна подлинная история.

По мнению депутата нижней палаты российского парламента Александра Шолохова, любые попытки отыскать в действиях украинских властей логику обречены на провал. Таким образом они пытаются накануне выборов продемонстрировать какую-то деятельность.

В запрете российских книг на Украине усматривается также её путь развития как государства с националистическими тенденциями, пояснил парламентарий.

Как сообщал «Русский мир», запрет на распространение в стране литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце 2016 года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Запрещают также «пропагандистские» издания, которые якобы превозносят «страну-агрессора».

Метки:
конфликт на Украине, книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева