EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург назван самым культурным городом России

Санкт-Петербург назван самым культурным городом России

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


Самым культурным городом России считается Санкт-Петербург, пишет «Российская газета». Таковы итоги опроса, который провёл сайт Tvil.ru. Его приурочили ко Дню работника культуры, который отмечают в России в понедельник, 25 марта.

За город на Неве проголосовали семьдесят четыре процента респондентов. Вторую строчку заняла столица Татарстана с большим отставанием. Казань выбрали всего семь процентов опрошенных. Тройку лидеров замкнул Ярославль с пятью процентами. Следом идёт Екатеринбург, у него три с половиной процента голосов. На пятой позиции расположились сразу два города — Москва и Нижний Новгород.

Как сообщал «Русский мир», в календарь профессиональных праздников День работников культуры вошёл в 2008 году. В этот день поздравляют сотрудников музеев, библиотек, театров, концертных организаций, клубов, специалистов домов культуры и представителей художественных коллективов.

Начиная с 2016 года к празднику приурочивают проведение Московского культурного форума. На этот раз он стартовал в пятницу, 22 марта. В его программу вошли более сотни театральных мероприятий, дискуссии, творческие встречи и многие другие акции.

Жителей и гостей столицы приглашают бесплатно посетить музеи Владимира Высоцкого, Михаила Булгакова, Марины Цветаевой. Также посетителей ждут «Новый Манеж», Музей Космонавтики, Музей Дарвина, музей-заповедник «Царицыно» и многие другие.

Метки:
музеи, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева