EN
 / Главная / Все новости / Заработал портал, посвящённый Советскому военному мемориалу в Лондоне

Заработал портал, посвящённый Советскому военному мемориалу в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


Фонд Советского военного мемориала в Лондоне представил информационный ресурс, позволяющий познакомиться с историей создания памятника, сообщает сайт Россотрудничества. Кроме того, там же можно узнать о будущих мероприятиях и сделать пожертвование. Мемориал посвящён погибшим во время Второй мировой войны советским гражданам. Это единственный памятник такого рода в Великобритании.

Сайт представили на встрече, посвящённой Фонду, благотворительной организации, созданной год назад. Она стала преемником Фонда Советского мемориала. Последние два десятилетия он проводил памятные акции, приуроченные ко Дню памяти жертв Холокоста, Дню Победы и поминальному воскресенью.


По словам главы российского дипломатического представительства Александра Яковенко, мемориальная работа занимает важное место в деятельности МИД РФ. Посол выразил благодарность всем членам Фонда Советского мемориала за большую проделанную работу и преданность своему делу.


Гостями вечера стали представители властей, высокопоставленные военные, британские ветераны. К ним присоединились дипломаты Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран.

Памятник был установлен в 1999 году, с тех пор около него проводятся памятные церемонии. Над отлитой из бронзы женской фигурой со склонённой головой установлен колокол. На постаменте монумента, высота которого достигает трёх метров, находится плита из гранита со словами памяти по-русски и по-английски.

Метки:
памятник, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева