EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: Нужно создавать систему поддержки русских школ за рубежом

Людмила Вербицкая: Нужно создавать систему поддержки русских школ за рубежом


02.11.2010

О необходимости создания общей системы поддержки русских школ за рубежом заявила президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, выступая на пленарном заседании Международного форума учителей зарубежных школ с преподаванием русского языка, который проходит во вторник, 2 ноября, в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина в Москве.

В своём выступлении глава МАПРЯЛ представила общую картину преподавания русского языка в мире, рассказала о тех проблемах, с которыми сталкиваются русские школы, преподаватели-русисты в разных странах. По словам Вербицкой, в разных регионах развитие русскоязычного образования происходит неравномерно. Если в одних странах русский язык укрепляет свои позиции, прочно занимая место второго (после английского) иностранного языка, то в других, напротив, ситуация с преподаванием и владением русским языком ухудшается.

Выходом, по её мнению, является планомерная работа по повышению квалификации преподавателей русского языка и литературы за рубежом, создание новых учебников, а также государственная поддержка со стороны России, в том числе таких неправительственных организацией, как фонд «Русский мир».

Международный форум учителей зарубежных школ с преподаванием русского языка организован фондом «Русский мир» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Россотрудничеством. В форуме принимают участие около двухсот учителей русского языка и литературы – преподаватели и руководители зарубежных русских школ.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева