EN
 / Главная / Все новости / Объявлен сбор подписей под петицией в защиту памятников борцам с нацизмом в Латвии

Объявлен сбор подписей под петицией в защиту памятников борцам с нацизмом в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019


Объявлен сбор подписей под петицией, направленной на защиту памятников в честь борцов с фашизмом в Латвии. Её автором стала лидер партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок. Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети Фейсбук. По её словам, таким образом можно заглушить призывы о ликвидации монумента Воинам-освободителям
Риги.

Напомним, недавно петиция, призывающая к уничтожению памятника Воинам-освободителям, набрала более десяти тысяч подписей. Её разместили на портале manabalss.lv. По мнению автора документа, памятник представляет собой символ советского прошлого. Согласно законодательству балтийской республики, петиция, которая набрала больше десяти тысяч подписей граждан страны, может быть рассмотрена парламентом. Подобный документ уже размещался три года назад, но тогда депутаты его не поддержали.

9 мая к памятнику в латвийской столице приходят тысячи человек, приносят цветы, чтобы почтить память погибших и отметить День Победы. В Латвии этот день не является государственным праздником.

Татьяна Жданок уверена, что требование о защите не только этого монумента, но и всех других должно как можно быстрее оказаться в парламенте. На сегодняшний день в Латвии насчитывается более трёхсот мест захоронения советских солдат. Там покоятся свыше ста семидесяти тысяч человек, отдавших своих жизни за свободу страны.

Политик отмечает, что в документе содержится призыв подготовить проект закона о защите памятников и мемориалов и включить в него раздел о сохранении памятников победителям нацизма. В законопроект надо включить список охраняемых памятников борцам с нацизмом.
Метки:
Русский союз Латвии, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева