EN
 / Главная / Все новости / Более тысячи мероприятий пройдут в России в Международный день театра

Более тысячи мероприятий пройдут в России в Международный день театра

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019


Международный день театра отмечается в среду, 27 марта, сообщает сайт министерства культуры. Дата установлена в 1961 году по инициативе Международного института театра. Праздник призван укреплять мир и дружбу между народами, углублять творческое сотрудничество между странами и народами. В этот день театры всего мира проводят фестивали и показывают свои лучшие спектакли.

В российских театрах сегодня также запланированы свыше тысячи мероприятий. В их числе экскурсии по театральному закулисью, бесплатные постановки, творческие вечера, театральные капустники, мастер-классы, встречи с известными режиссёрами и актёрами.

К Дню театра приурочен старт проекта «100 имён русского театра» на портале «Культура.рф». Его авторами и разработчиками также являются Российский институт театрального искусства — ГИТИС и Российская государственная библиотека искусств (РГБИ).

На сайте можно познакомиться с информацией о самых интересных, знаменитых и талантливых людях, сыгравших большую роль в становлении театрального искусства в нашей стране. Биографические материалы, написанные при участии специалистов ГИТИСа, сопровождаются уникальными историческими снимками, предоставленными библиотекой.

К празднику на сайте организованы прямые онлайн-трансляции постановок ведущих театральных коллективов, выложены записи спектаклей, поставленных по произведениям русской и зарубежной классики при участии известных актёров.

Можно увидеть чеховский «Вишнёвый сад», пушкинский «Евгений Онегин», постановки «Дон Кихота» и «Старшего сына». Там же выложены подборки спектаклей Большого и Мариинского театров.

На странице акции «День театра» можно найти материалы об истории театров и театральных деятелях, почитать, чему учили студентов известные российские режиссёры, какие живописцы Серебряного века проявили себя как театральные художники-постановщики. О своих первых театральных впечатлениях и дебютных ролях, о предназначении театра и сегодняшней драматургии рассказали популярные актёры и режиссёры.

Метки:
День театра, российские артисты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева