EN
 / Главная / Все новости / День рождения Максима Горького в Хошимине отметили тематической встречей

День рождения Максима Горького в Хошимине отметили тематической встречей

Наталья Золкина, Хошимин
27.03.2019


Накануне дня рождения писателя Максима Горького (28 марта) в Русском центре Хошиминского государственного педагогического университета (ХГПУ) состоялась тематическая встреча, посвящённая жизни и творчеству прозаика, драматурга, публициста.
«В известности не мог с ним сравниться ни один из русских писателей, которых мне приходилось встречать. Он получал огромное количество писем на всех языках. Где бы он ни появлялся, к нему обращались незнакомцы, выпрашивая автографы. Интервьюеры его осаждали. Газетные корреспонденты снимали комнаты в гостиницах, где он останавливался, и жили по два-три дня, чтобы только увидеть его в саду или за табль-д'отом», – писал о Горьком поэт В. Ф. Ходасевич.
 
В учебной программе факультета русского языка ХГПУ также есть произведения М. Горького. В помощь вьетнамским преподавателям-русистам руководитель Русского центра организовала занятие-презентацию о жизни и творчестве Алексея Максимовича, в котором участвовали студенты второго курса. Они сами подготовили презентации с переводом на вьетнамский язык.

Затем был показан советский художественный фильм молдавского кинорежиссёра Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» по мотивам ранних рассказов Горького («Макар Чудра» и «Старуха Изергиль»).

История любви свободолюбивых цыган Рады и Лойко Зобара тронула сердца молодых вьетнамцев и вызвала желание поближе познакомиться с творчеством русского писателя.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Максим Горький, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева