EN
 / Главная / Все новости / Попечительский совет фонда «Русский мир» определил приоритеты развития

Попечительский совет фонда «Русский мир» определил приоритеты развития

Пресс-служба фонда «Русский мир»
28.03.2019

28 марта 2019 года состоялось заседание Попечительского совета фонда «Русский мир».

На заседании были подведены итоги работы фонда за 2018 год и намечены планы на текущий период.

В обсуждении вопросов дальнейшего развития организации приняли участие председатель Правления фонда «Русский мир», глава Комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке В. А. Никонов; председатель Правления Фонда сотрудничества с русскоязычной прессой В. Н. Игнатенко; президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина В. Г. Костомаров и представители других организаций, входящие в Попечительский совет фонда.

Отчёты об основных направлениях деятельности фонда и исполнении финансового плана в 2018 году были представлены Попечительскому совету исполнительным директором фонда «Русский мир» В. В. Кочиным.

Были рассмотрены вопросы о приоритетных направлениях деятельности фонда и о финансовом плане на 2019 год. Внесены изменения в состав экспертных советов по рассмотрению грантовых заявок, поступающих в фонд.

Среди актуальных задач участниками были названы вопросы развития гуманитарной составляющей российской внешней политики; осуществления проектов в сфере популяризации русского языка и поддержки программ его изучения, реализации программ в области культурно-гуманитарного сотрудничества и продвижения идей Русского мира. Принято решение о дальнейшем развитии грантовой программы фонда и программы создания русских центров.

В числе основных мероприятий на 2019 год определены: XIII Ассамблея Русского мира (Россия), XIV Конгресс МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире» (Казахстан), VI Международный педагогический форум Русского мира (Россия), VIII Европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!» и другие мероприятия.

Рубрика:
Тема:
Метки:
попечительский совет, Фонд Русский мир

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева