EN
 / Главная / Все новости / «Улыбка Гагарина»: 85-летие со дня рождения лётчика-космонавта отметили в Прешове

«Улыбка Гагарина»: 85-летие со дня рождения лётчика-космонавта отметили в Прешове

Габриэла Турисова, Прешов
28.03.2019

27 марта в Русском центре Прешовского университета прошло мероприятие, посвящённое 85-летию со дня рождения советского лётчика-космонавта, первого человека в космосе Юрия Гагарина.

Мероприятие открыли песней, посвящённой Юрию Гагарину, «Знаете, каким он парнем был...» и песней чешского певца Густава Брома «Dobrý den, majore Gagarine» («Добрый день, майор Гагарин»).

Из презентации собравшиеся узнали интересные факты о жизни Юрия Гагарина. Гостям зачитали прощальное письмо лётчика-космонавта, которое он написал своей жене и детям за два дня до полёта в космос. Это письмо его жена получила спустя несколько лет, после трагической гибели своего мужа, 27 марта 1968 года. Также все с интересом послушали сообщение диктора всесоюзного радио Юрия Левитана о первом удачном полëте человека в космос.

После презентации был показан документальный фильм под названием «Улыбка Гагарина». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Юрий Гагарин, космос

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева