EN
 / Главная / Все новости / Президент России отметил бережное отношение к русскому языку в Киргизии

Президент России отметил бережное отношение к русскому языку в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2019

Президент России Владимир Путин поблагодарил Киргизию за бережное отношение к русскому языку. Он отметил его в ходе выступления на российско-киргизской межрегиональной конференции, которая состоялась в четверг, 28 марта, в Бишкеке, сообщает ИА Sputnik.

По мнению главы государства, официальный статус русского языка в Киргизии содействует созданию особых условий для сотрудничества как в культурно-гуманитарной сфере, так и в экономической. Как сообщал «Русский мир», президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков пообещал, что русский язык останется официальным языком в Киргизии. По его словам, русский имел, имеет и будет иметь официальный статус.

Официальный статус русского языка в Киргизии закреплён в Конституции. Государственные документы в республике публикуются на русском и киргизском, в школах также предметы преподаются на двух языках. Президент Киргизии уверен, что образование воспитывает уважение к другим культурам и языкам. Ранее представители оппозиции предлагали вынести на референдум вопрос о статусе русского языка, но позже отказались от этой идеи.
Метки:
Владимир Путин, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева