EN
 / Главная / Все новости / Лекция о творчестве Модеста Мусоргского состоялась в Горловке

Лекция о творчестве Модеста Мусоргского состоялась в Горловке

Светлана Кочетова, Горловка
29.03.2019


В Русском центре Горловского института иностранных языков 28 марта в рамках проекта «Русская литература в Донбассе: проблемы возрождения духовного и культурного наследия русского мира», реализуемого при поддержке фонда «Русский мир», преподавателями кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения Людмилой Волосевич и Ларисой Любимцевой для студентов и преподавателей института была проведена медиалекция, посвящённая 180-летнему юбилею со дня рождения выдающегося русского композитора Модеста Мусоргского. 

Слушатели узнали интересные факты биографии композитора, историю содружества композиторов «Могучая кучка», а также главные творения Модеста Мусоргского. Прозвучали фрагменты оперы «Борис Годунов», в том числе плач Юродивого в исполнении Ивана Козловского, музыкальные миниатюры из цикла «Картинки с выставки» в исполнении Дениса Мацуева.

Особый интерес у присутствующих вызвала история создания Ильёй Репиным последнего прижизненного портрета композитора, а также связь музыкального языка Модеста Мусоргского с языком живописи русских художников-передвижников. 

Встречи, посвящённые творчеству русских композиторов и художников, стали обязательным атрибутом работы Русского центра при институте. Проведение таких мероприятий позволяет не только расширять кругозор посетителей, популяризировать русскую музыкальную и художественно-изобразительную культуру, но и эстетически воспитывать, духовно и идейно обогащать современное молодое поколение наследников Русского мира.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, грант, Модест Мусоргский, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева