EN
 / Главная / Все новости / Выставки ведущих музеев России во Франции войдут в программу «Русских сезонов» в 2020 году

Выставки ведущих музеев России во Франции войдут в программу «Русских сезонов» в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2019


Выставка импрессионистов из собрания русских музеев и экспозиция картин из коллекции Ивана Морозова, которые войдут в программу культурного проекта «Русские сезоны» во Франции в 2020 году, могут собрать рекордную аудиторию. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский, приехавший в Париж с рабочим визитом, сообщает сайт Министерства культуры России.

По словам Мединского, французские «Русские сезоны» пройдут с особым размахом. В программу войдут спектакли Большого и Мариинского театров, ведущих ансамблей и театров России, а также выставки крупнейших музеев страны. Причём российские музеи намерены показать французским любителям изобразительного искусства многие шедевры из своих коллекций, которые редко покидают Россию.

Министр анонсировал открытие большой выставки импрессионистов из собраний российских музеев. Владимир Мединский напомнил о том, что предыдущая большая российская выставка «Иконы современного искусства» два года назад попала в Книгу рекордов Гиннесса, став крупнейшей в истории Франции по количеству посетителей. За четыре месяца картины и скульптуры из собрания русского мецената Сергея Щукина увидели более 1,2 миллиона человек. По словам министра, новая российская выставка может побить этот рекорд.

Ждут во Франции и выставку произведений искусства из коллекции братьев Морозовых. По сообщению Министерства культуры России, 29 марта в Париже прошло подписание договора об открытии экспозиции в октябре 2020 года. В подписании документа участвовали руководители российских музеев, из чьих экспонатов будет сформирована выставка. Посетители увидят произведения Моне, Ренуара, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо и других выдающихся импрессионистов из собраний ГМИИ им А. С. Пушкина, Эрмитажа и Третьяковской галереи.

Метки:
Русские сезоны, музеи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева