EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные примут участие в создании шанхайской научно-технологической зоны

Российские учёные примут участие в создании шанхайской научно-технологической зоны

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Руководство Шанхая и Китайской академии наук (КАН) предложило российским учёным сотрудничество в рамках создания научно-технологической зоны. Об этом сообщил ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Предложение российским учёным было сделано в ходе поездки делегации Российской академии наук (РАН) в Китай. В Шанхае российские учёные побывали в пяти институтах и Шанхайском технологическом университете. Александр Сергеев заявил о том, что для властей одного из самых экономически и научно развитых регионов Китая в число приоритетов входит создание особой научно-технологической и образовательной зоны. Глава РАН сообщил, что руководство региона и КАН пригласило российских учёных к сотрудничеству в разных формах.

Сергеев высоко оценивает уровень и темпы развития академической и прикладной науки в Китае. В ряде направлений страна вышла в мировые лидеры. Глава РАН отметил, что в научные исследования в Китае вкладываются не только государство и бизнес, но и власти регионов. Сергеев заявил о том, что российские и китайские учёные открывают работу над проектами в нескольких направлениях. Среди них проведение глубоководных исследований, работа над лазерами и исследование мозга.

Россия и Китай наращивают сотрудничество в науке и образовании, создаются совместные университеты. «Русский мир» сообщал о том, что в марте было объявлено об открытии российско-китайского вуза под названием «Донской институт ШТУ–ДГТУ».
Метки:
российско-китайские отношения, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева