EN
 / Главная / Все новости / На лекции по истории России в Швеции детям показывали медали войны 1812 года и самовары

На лекции по истории России в Швеции детям показывали медали войны 1812 года и самовары

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019

Медали Отечественной войны, холодное оружие, русские самовары и другие интересные экспонаты принесли искусствоведы Алекс и Станислав Брейхт на семинар по истории России, который прошёл в русском образовательном центре «Карусель» шведского города Лунд. Юные ученики признались, что им очень понравилось изучать историю России не по учебнику, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

На занятии в образовательном центре «Карусель» школьники узнали историю казацкой шашки и другого оружия, которое использовалось во время Отечественной войны 1812 года, а также историю русского самовара.

В другом русском обществе «Родник» шведского города Шёвде выходные прошли не менее интересно. Юные артисты из Стокгольма показали спектакль «Страницы старого альбома», поставленный группой школьников, которые интересуются театром, музыкой и русской литературой. «Русский мир» сообщал о том, что коллектив сложился в 2017 году из учеников школы при посольстве России. Спектакли ставит режиссёр из Москвы, народная артистка Грузии Елена Килосанидзе.
Метки:
соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева