EN
 / Главная / Все новости / Драматичная история России XVII века прозвучала со сцены театра Ла Скала

Драматичная история России XVII века прозвучала со сцены театра Ла Скала

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Блистательным совместным успехом Ла Скала и Мариинского театра называют театральные критики оперу Мусоргского «Хованщина», сообщает сайт Министерства культуры. В пятницу состоялся заключительный показ спектакля в Милане. Место за дирижёрским пультом занял Валерий Гергиев. После спектакля зрители полчаса не отпускали артистов со сцены, устроив им бурную и длительную овацию.

Как сообщал «Русский мир», опера российского композитора прозвучала в Ла Скала впервые за последние два десятка лет. В качестве режиссёра-постановщика выступает Марио Мартоне. В главных ролях заняты ведущие солисты оперной труппы Мариинского театра. Вместе с ними пели студенты Академии при Ла Скала. Один из рецензентов убеждён, что Гергиеву как будто удалось вызвать для исполнения «дух его родины — "чернозёмную силу", как писал Мусоргский… Великолепный подбор солистов, в основном из Мариинского театра, довершал захватывающую драму».

Другой автор отмечает, что опера оказалась созвучна сегодняшнему дню. По его словам, слушатели в течение четырёх часов оставались загипнотизированы запутанной историей России конца семнадцатого столетия. Успех этого шедевра в первую очередь принадлежит Валерию Гергиеву, отмечают критики, но высоко оценивают и солистов.

Многие называют работу маэстро в Ла Скала бесподобной, энергичной и точной.
Метки:
Ла Скала, Валерий Гергиев, опера

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева