EN
 / Главная / Все новости / Упрощённый вариант «Тотального диктанта» проведут в 2020 году в Латвии

Упрощённый вариант «Тотального диктанта» проведут в 2020 году в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2019


Латыши и иностранные студенты, которые учатся в латвийских вузах, в следующем году смогут присоединиться к участникам «Тотального диктанта», сообщает ИА mixnews.

По словам куратора акции в Риге, филолога Александра Филея, для них проведут упрощённый вариант диктанта. Он отметил, что эта практика пользуется популярностью в Эстонии и во многих других странах. «Тотальный диктант» не ограничивает участие в нём только носителей русского языка, заверил организатор.

Он добавил, что в Латвии интерес к «Тотальному диктанту» у населения страны, которое говорит по-латышски, заметно возрастает.

Александр Филей привёл в пример Елгаву. Латышские школьники несколько лет принимают участие в диктанте. Конечно, ошибок у них много, некоторые даже до конца не дописывали текст, но тенденция очевидна. Приходили на диктант и взрослые люди. Те, кому за полвека, хотели проверить, насколько они помнят русский язык.

Как сообщал «Русский мир», для тех, кто изучает русский язык как иностранный, был разработан упрощённый тест TruD. Глава проекта отметила, что больше половины таких участников — это иностранные граждане, находившиеся в момент проведения акции на территории России. Одним из инициаторов создания упрощённого теста был Виктор Буянов, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир».

Задания теста созданы на основе текста, написанного специально для «Тотального диктанта». TruD включает в себя десять заданий, которые расположены в порядке усложнения. В нём проверяется только орфография, но за правильную пунктуацию участники получают «бонусы».
Метки:
Тотальный диктант, TruD

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева