EN
 / Главная / Все новости / Лауреата премии памяти Астрид Линдгрен назовут в Швеции

Лауреата премии памяти Астрид Линдгрен назовут в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2019


Во вторник, 2 апреля, станет известно имя обладателя международной премии, которая носит имя Астрид Линдгрен. Награда присуждается за вклад в развитие детской литературы, сообщает ТАСС.

Премию основали шведские власти полтора десятилетия назад, после смерти выдающейся детской писательницы. Помимо дани глубокого уважения знаменитому автору, чьи книги любят по всему миру, главная идея награды заключается в поощрении развития литературы для детей и юношества. Денежная составляющая премии превышает пятьсот тысяч долларов. Ею отмечают писателей или художников. Кроме того, награду может получить и организация за работу по популяризации чтения.

Как сообщал «Русский мир», в число номинантов входят четверо россиян. Нашу страну представляют писательница Нина Дашевская, художники Анастасия Архипова и Александр Траугот, а также поэт Михаил Яснов. В списке кандидатов почти двести пятьдесят претендентов из шестидесяти четырёх разных стран. В этом перечне есть Российская государственная детская библиотека.

В жюри входит двенадцать человек. Их выбирает каждые четыре года шведский Национальный совет по культуре. Туда включены писатели, художники, критики, библиотекари. Вместе с ними конкурсантов оценивает и правнук писательницы.
Метки:
детская литература, премия, Астрид Линдгрен

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева