EN
 / Главная / Все новости / В Париже расскажут о русском музыкальном наследии во Франции

В Париже расскажут о русском музыкальном наследии во Франции

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Тему русского музыкального наследия во Франции раскроет для всех жителей Парижа и гостей города, интересующихся историей классической музыки и русской культурой, известный дирижёр Андрей Шевчук. Музыкальная лекция состоится в Российском центре науки и культуры (РЦНК) во французской столице. Свои рассказы дирижёр будет сопровождать фрагментами сочинений великих русских композиторов, исполненными на фортепиано, сообщает сайт РЦНК.

В рамках лекции будут затронуты несколько тем. Андрей Шевчук остановится на выдающихся русских композиторах и исполнителях, которые творили, находясь во Франции. Также маэстро расскажет о русской музыкальной жизни во Франции во второй половине XIX века и первой половине ХХ века: от музыкальных салонов до «русских сезонов». Для слушателей прозвучат произведения Чайковского, Стравинского, Рахманинова, Прокофьева и других русских композиторов-классиков.

Оперно-симфонический и хоровой дирижёр Андрей Шевчук широко известен в России и Европе. Более 20 лет он работал с оркестрами и хорами Франции, Бельгии, Германии и других стран, а также участвовал в организации крупных оперных фестивалей в разных государствах.

Программа Андрея Шевчука, которая прозвучит на русском языке с переводом на французский, станет первой в цикле лекций о русском культурном наследии во Франции. Впереди лекции о творческой связи Моцарта и России и французской музыке в российском кино.
Метки:
российские композиторы, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева