EN
 / Главная / Все новости / «Окно в Россию»: в Валенсии начинает работу Русский центр

«Окно в Россию»: в Валенсии начинает работу Русский центр

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2019

5 апреля состоялась церемония открытия Русского центра Университета Валенсии, который стал 116-м Русским центром в мире и вторым в Испании. В торжествах приняли участие ректор университета профессор Мария Висента Местре Эскрива, российский посол в Испании Юрий Корчагин и исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. На церемонии также присутствовал заместитель главы правительства Валенсийского сообщества по международным связям Жоан Калабуч. На открытие центра пришли представители различных факультетов университета, ректората, общественности города, испанские студенты, изучающие русский язык, и российские студенты, обучающиеся в Валенсии по обмену.

В своём выступлении Мария Висента Местре Эскрива отметила, что деятельность Русского центра будет направлена на развитие российских исследований в рамках всего университета, на содействие развитию отношений с российскими вузами, в которых Университет Валенсии очень заинтересован. Ожидается, что открытие центра станет основой для расширения изучения русского языка.

Юрий Корчагин напомнил, что открытие Русского центра в Валенсии стало продолжением работы, начатой фондом «Русский мир» четыре года тому назад в Гранаде. В конце 2019 года стартует год взаимных российско-испанских научных, культурных, технологических и молодёжных обменов, поэтому открытие центра можно рассматривать как часть программы этого года, к тому же изначально планировалось, что его начало состоится в мае текущего года.

Владимир Кочин поблагодарил руководство Университета Валенсии за помощь, оказанную при подготовке к открытию центра, выразил признательность Посольству России и лично Ю. П. Корчагину за содействие и внимание к работе фонда «Русский мир». Он особо отметил важность расширения контактов между образовательными учреждениями и молодёжных обменов, поскольку молодёжь очень быстро находит общий язык, и эти отношения являются очень важными с точки зрения перспектив отношений между народами. Исполнительный директор фонда «Русский мир» также выразил надежду на то, что Русский центр станет постоянным «окном в Россию» для студентов, преподавателей университета, а также для жителей Валенсийского сообщества.

Университет Валенсии (краткая справка)

Университет Валенсии расположен в третьем по величине городе Испании с населением около 830 тыс. чел.

Это один из старейших университетов Испании и одно из ведущих учебных заведений страны – занимает четвёртое место в рейтинге испанских вузов. Университет был основан в 1499 году, в настоящее время в нём обучаются около 60 000 студентов. На 18 факультетах и 92 кафедрах работают более 5600 профессоров, преподавателей и технических сотрудников. Большая часть курсов преподаётся на испанском языке, некоторая часть – на валенсийском диалекте и английском языке. В Университете Валенсии располагается одна из четырёх крупнейших университетских библиотек Испании.

Университет ведёт большую исследовательскую работу, обладая крупным научным парком. В составе вуза действуют 18 научно-исследовательских институтов.

В 2012 году Университет Валенсии получил престижную премию Ability Awards как лучшее государственное учреждение Испании. В 2013 году был признан лучшим вузом Испании в области программ «Эразмус».

Университет активно развивает международные контакты не только в рамках Евросоюза, но и за его пределами. Среди его российских партнёров – ведущие вузы России, такие как МГУ, МИФИ, Новосибирский госуниверситет, РАНХиГС и др. Основными областями сотрудничества с российскими партнёрами являются естественные и точные науки, медицина (всего 71 область сотрудничества).

Русский язык преподаётся на кафедре славянских языков на факультете филологии, перевода и коммуникации.

Метки:
Русский центр в Валенсии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева