EN
 / Главная / Все новости / Филологи из Сургута передали словацким коллегам книги на русском языке

Филологи из Сургута передали словацким коллегам книги на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2019


Встреча делегации Сургутского государственного педагогического университета (СурГПУ) и представителей словацкого Университета имени Матеа Бела откроется 8 апреля в городе Банска Быстрица. В ходе пребывания в Словакии российские филологи обсудят с коллегами пути дальнейшего сотрудничества, передадут книги по русской литературе и истории России, а также выступят членами жюри на пушкинском конкурсе чтецов, сообщает «Московский комсомолец».

Сотрудничество двух вузов продолжается более двух лет, и за эти годы сделано немало. В 2018 году СурГПУ совместно с университетом имени Матеа Бела издали пособия по русскому языку для студентов из Словакии.

Также в рамках соглашения о взаимодействии в СурГПУ состоялась международная научная конференция «Русский язык в глобальном и локальном измерениях».

Осенью 2018 года филологи из Сургута организовали курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка в Братиславе.

«Русский мир» сообщал о том, что СурГПУ также плодотворно сотрудничает с Прешовским университетом Словакии. Несколько лет назад вузы заключили соглашения о сотрудничестве, в которых входит разработка новых образовательных программ.
Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева