EN
 / Главная / Все новости / Картины Крамского и Айвазовского украсили парижскую выставку, посвящённую Луне

Картины Крамского и Айвазовского украсили парижскую выставку, посвящённую Луне

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2019


Полотна Николая Ге, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского и Архипа Куинджи стали экспонатами выставки «Луна», которая открылась в парижском выставочном центре Гран Пале. Картина Марка Шагала «Голубой пейзаж» помещена на афишу экспозиции. Выставка посвящена 50-летию первого полёта человека на Луну и показывает, как художники в разные времена изображали ближайший спутник Земли, сообщает «Русский очевидец».

Посетители выставки «Луна» могут увидеть картины «Христос с учениками входит в Гефсиманский сад» Николая Ге, «Майская ночь» Крамского, «Лунная ночь на Босфоре» Айвазовского и полотно Архипа Куинджи «Ночь над Днепром». Картины прибыли в Париж из собрания Третьяковского галереи. На каждом из них изображены луна или лунный свет, которые становятся одним из главных мотивов полотен.

Авторы выставки разместили множество познавательной информации о Луне, но вместе с тем решили представить её как мистический объект, который на протяжении столетий притягивал к себе внимание художников и мыслителей. Отвечая на вопрос французских журналистов о причинах появления на выставке русской живописи в таком количестве, куратор экспозиции Алексия Фабр объяснила, что полотна русских художников лучше всего подошли к тематике выставки. Кроме того, авторы выставки хотели лучше познакомить западную публику с русскими художниками.
Метки:
русские художники, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева