EN
 / Главная / Все новости / Иркутские учёные снимают образовательные фильмы о Байкале для зарубежной аудитории

Иркутские учёные снимают образовательные фильмы о Байкале для зарубежной аудитории

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2019


Учёные из Иркутского государственного университета реализуют новый образовательный проект, сообщает ИА Babr24. Планируется, что он поможет региональной науке выйти на международный уровень.

Эксперты работают над созданием цикла научно-популярных фильмов. Темой проекта стало озеро Байкал, его обитатели и возможности, предоставляемые уникальной экосистемой озера.

По словам руководителя НИИ высшего учебного заведения Максима Тимофеева, проект позволит посмотреть с другой стороны на озеро, увидеть его с точки зрения биотехнологического потенциала.

Глава проекта пояснил, что длительность каждого фильма составляет не больше десяти минут. Они предназначены для мировой аудитории, сняты на английском языке с субтитрами на русском.

Сейчас в Иркутске продолжают работать над тремя лентами. А первый фильм уже вышел, его можно увидеть в социальных сетях на странице международного проекта Russia Beyond.

RB отличается от других российских проектов, нацеленных на зарубежную аудиторию, — издание рассказывает только о России, её культуре, истории, литературе, делится новостями в сфере науки, технологии, а также общественной жизни.
Метки:
Байкал, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева