EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ возмущён инициативой Латвии запретить ношение советской формы

МИД РФ возмущён инициативой Латвии запретить ношение советской формы

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Глумлением над памятью советских солдат, сложивших голову за свободу латвийского народа, назвали в МИД РФ новый законопроект, который запрещает носить советскую военную форму в общественном пространстве. В ведомстве подчеркнули, что таким образом Рига приравнивает её к обмундированию фашистов.

Российские дипломаты выразили возмущение кощунственной законодательной инициативой.

С особенным цинизмом латвийские парламентарии обсуждают этот документ в преддверии годовщины Победы. Они стремятся как можно сильнее унизить ветеранов и испортить им праздник.

В Министерстве иностранных дел выразили надежду, что этот закон получит оценку в странах Евросоюза и в международных организациях. Многих из них очень беспокоит вопрос прав человека и исторические проблемы, но в основном только тогда, когда речь не идёт о странах Запада.

Как сообщал «Русский мир», латвийские парламентарии одобрили во втором чтении поправки в закон «О собраниях, шествиях и пикетах». Латвийские националисты предлагают запретить ветеранам носить военную форму победителей фашизма. Автором документа стал небезызвестный Эдвин Шноре. Его имя прогремело два года назад, когда он сравнил русскоязычных жителей балтийской республики со вшами. Несмотря на то, что в законе говорится и о форме нацистской Германии, его авторы даже не считают нужным скрывать, что он направлен в первую очередь против советской формы.

Метки:
МИД РФ, русофобия, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева