EN
 / Главная / Все новости / В Албании издано учебное пособие для изучающих русский язык

В Албании издано учебное пособие для изучающих русский язык

Ольга Синёва
11.04.2019

В Албании при поддержке фонда «Русский мир» вышел в свет учебно-методический комплекс «О России и Албании по-русски», часть 1 «Знакомство». Авторы пособия – О. В. Синёва, Л. В. Карпушина, В. Г. Силаева. Рецензенты – профессор МГУ имени М. В. Ломоносова М. Ю. Сидорова и доцент РУДН О. В. Зеленова. В научном редактировании учебника принял участие профессор Тиранского университета Авни Джелили.

Пособие адресовано албаноговорящим учащимся (старшеклассникам, студентам и слушателям курсов РКИ). Объяснительный материал учебника и рабочих тетрадей снабжён албанским переводом и словариком (переводчик – Герта Таши). Тексты и диалоги о России чередуются с информацией об Албании. Пособие снабжено большим количеством схем, таблиц, иллюстраций, кроссвордов.

Пособие прошло апробацию на курсах русского языка, организованных при поддержке фонда «Русский мир» Обществом российских соотечественников (ОРСА) при содействии посольства РФ в Албании, а также на занятиях со студентами Тиранского университета и учениками средних общеобразовательных школ Албании.

Метки:
грант, РКИ, учебник, образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева