EN
 / Главная / Все новости / «Там» и «здесь». Начался приём заявок на фестиваль русскоязычных переводчиков и поэтов «Эмигрантская лира»

«Там» и «здесь». Начался приём заявок на фестиваль русскоязычных переводчиков и поэтов «Эмигрантская лира»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019

Начался приём заявок на XI Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира». Уникальность фестиваля в том, что принять в нём участие могут не только соотечественники, проживающие за рубежом, но также российские поэты, переводчики и эссеисты. Лучшие стихи на русском языке, авторские и переводные, определит международное жюри, в которое войдут поэты, критики и переводчики из Франции, Бельгии, Германии и США. Фестиваль пройдёт в Бельгии и Франции с 12 по 17 августа, сообщает сайт «Эмигрантской лиры».

В большом конкурсном разделе «Эмигрантский вектор» поэтические произведения будут разделены на три номинации. Выбран не географический, а тематический принцип разделения. Номинация «Там» объединит стихи, написанные о родном крае, а «Здесь» — стихи о стране сегодняшнего проживания автора. В третьей номинации будут представлены произведения об эмиграции и эмигрантах.

Работы, представленные на конкурс поэтов-переводчиков «Свеча толмача», жюри будет оценивать с точки зрения совершенства перевода и поэтического мастерства, проявленного переводчиком. В конкурсе эссеистов организаторы предлагают высказать собственное мнение на тему «Парадоксов России в современной поэзии русского зарубежья». По итогам фестиваля ассоциацией «Эмигрантская лира» будет издан сборник лучших стихов конкурсантов. Финалисты «Эмигрантской лиры» примут участие в поэтических вечерах и других мероприятиях в Брюсселе, Льеже и Париже.
Метки:
соотечественники, Эмигрантская лира

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева