EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Руанды заинтересованы в обучении в российских вузах

Студенты из Руанды заинтересованы в обучении в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019


Вопросы обучения студентов из Руанды в российских высших учебных заведениях обсудили глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова с послом Руанды Жанной д’Арк Мужавамарией. Их встреча состоялась в четверг, 11 апреля, в Москве, сообщает сайт Россотрудничества. На следующий год Правительство России выделило для Руанды семнадцать мест в вузах. При этом количество заявлений от абитуриентов из этой африканской страны уже перевалило за сто шестьдесят.

В Руанде существует огромная потребность в высококвалифицированных кадрах. Особенно нужны специалисты в сфере атомной энергетики. Эта отрасль активно развивается в республике. Сейчас «Росатом» занимается здесь строительством Центра ядерных наук и технологий и других объектов использования атомной энергии. Элеонора Митрофанова в свою очередь подчеркнула необходимость увеличения квот на обучение студентов из Руанды.

Во время беседы прозвучало предложение расширить географию проведения предметных олимпиад, проводимых российскими вузами, включив в перечень участников этого образовательного проекта Руанду. Инициативу готов поддержать «Росатом».

Кроме того, Руанда заинтересована в открытии российского культурного и языкового центра в стране, так как это будет способствовать расширению и углублению контактов в гуманитарной сфере.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева