EN
 / Главная / Все новости / Россия и Никарагуа укрепляют экономические и общественные связи

Россия и Никарагуа укрепляют экономические и общественные связи

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2019

Большая российская министерская и бизнес-делегация побывала в Никарагуа, где договорилась о сотрудничестве с властями страны в сфере экономики и торговли, а также о научно-техническом обмене, сообщает портал El19.

Заседание состоялось в рамках работы Межправительственной комиссии Россия — Никарагуа. Российскую делегацию возглавил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Участие во встрече приняли российский посол Андрей Будаев, представители правительственных и бизнес-кругов Никарагуа.

Заключённые соглашения предусматривают поставку в Никарагуа 550 автобусов для городской и междугородней транспортной сети, импорт 133 тысяч тонн российской пшеницы, инвестиции в размере 35 миллионов долларов, реализацию ряда других совместных проектов. Установлены контакты с двумя десятками промышленных компаний, занятых в сферах водоснабжения и санитарии, энергетики, чрезвычайных ситуаций, безопасности аэропортов и портовых проектов.

Министр финансов и государственного кредита Никарагуа Иван Акоста подчеркнул, что достигнутые договорённости очень важны для народа страны, поскольку затрагивают множество отраслей, от экономики и здравоохранения до гражданской обороны и бизнеса. Российские инвестиции дадут возможность создать новые рабочие места и поднять темпы роста национальной экономики.

Сергей Краевой заверил зарубежных коллег в том, что российское руководство очень ценит хорошие отношения с латиноамериканской страной и рассчитывает на укрепление сотрудничества в гуманитарной, экономической и других сферах.
Метки:
сотрудничество, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева