EN
 / Главная / Все новости / Театры девяти стран участвуют в фестивале «Царь-сказка» в Великом Новгороде

Театры девяти стран участвуют в фестивале «Царь-сказка» в Великом Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Великий Новгород вновь принимает международный театральный фестиваль «Царь-сказка», сообщает ИА REGNUM. Он станет уже пятнадцатым по счёту. Его проводит местный театр для детей и молодёжи каждые два года.


В этом году в фестивальную афишу включено больше двух десятков постановок. Свои работы на суд жюри и публики представят коллективы из Германии, Латвии, Эстонии, Италии и других стран. К ним присоединятся и театры из разных регионов нашей страны.

В театр приглашают как детей, так и взрослых. Будут представлены народные сказки, современная драма, чеховские и шекспировские пьесы. Фестиваль стартует с постановки «Я — Басё» петербургского «Упсала-Цирка». Выступит Театр им. Ленсовета, петрозаводский Национальный театр Карелии, московский Центр им. Мейерхольда.


Приедут в Нижний Новгород театры из городов Тура, Ренна и Ла-Рошели в рамках проекта «Французский фокус».

Лекции, предусмотренные проектом «Лекторий», будут читать театральные критики, российские и зарубежные специалисты.

Традицией «Царь-сказки» остаётся и международная творческая лаборатория «Молодая критика — театральное будущее». Её участниками стали девять критиков, их отобрали из более чем восьмидесяти поступивших заявок. По итогам фестиваля юным театроведам предстоит присудить приз «Другой взгляд» особому спектаклю фестивальной программы.
Метки:
Великий Новгород, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева