EN
 / Главная / Все новости / «Неделю Космоса» провели в Киеве и Житомире

«Неделю Космоса» провели в Киеве и Житомире

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2019

Неделя космоса на Украине завершилась поездкой на родину конструктора космических ракет Сергея Королёва. Её организовало и провело представительство Россотрудничества в Киеве, сообщает сайт ведомства.

Среди участников поездки члены детского языкового клуба «АБВГДейка», студии «Радуга», молодёжного объединения «Киевлянин». К ним присоединились бывшие военнослужащие ракетных войск, российские соотечественники. Они принесли цветы к памятнику основоположника космической отрасли, побывали в доме-музее Королёва и в крупнейшем в мире Музее космоса. Он также носит имя легендарного конструктора, создавшего ракету, которая вывела в космос Юрия Гагарина.

В честь Дня космонавтики состоялся концерт «Песни звёзд». На сцену большого зрительного зала вышли солисты оперы, эстрадные исполнители. К празднику приурочили открытие выставки «Небо. Космос. Человек». Её экспонатами стали гравюры шестнадцатого — двадцатого веков, которые предоставил коллекционер Владимир Беликов.

В течение «звёздной недели» члены языкового клуба «АБВГДейка» и детской студии «Радуга» приняли самое активное участие в образовательном проекте «Космическая одиссея», в рамках которого состоялись «Гагаринский урок "Космос – это мы"» по книге Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине», киноурок «Отроки Вселенной», а также «Космический диктант». В рамках «Недели Космоса» состоялся кинолекторий «Они — первые!».
Метки:
День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева