EN
 / Главная / Все новости / Выставка-ярмарка «Российское образование» состоялась в таджикском Ходженте

Выставка-ярмарка «Российское образование» состоялась в таджикском Ходженте

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2019

Международная выставка-ярмарка «Российское образование» состоялась в таджикском городе Ходженте, сообщает сайт Россотрудничества. Свои программы местным абитуриентам представили почти полтора десятка отечественных высших учебных заведений. Среди них вузы Ульяновска, Кемерова, Томска, Уфы, а также Южный, Северо-Кавказский и Северный федеральные университеты и другие.

На выставке побывало около семисот человек. Особый интерес она вызвала у старшеклассников и их родителей. Многие из них мечтают отправиться на учёбу в Россию. По их словам, в российских вузах образование более качественное, и после окончания работу найти гораздо проще.

Посетители образовательной выставки получили полную информацию о вузах, условиях обучения на бюджетной и контрактной основах, специализациях и программах, а также условиях проживания и досуга.

Как сообщал «Русский мир», Таджикистан стал лидером среди стран СНГ по количеству квот для студентов, которые выделяет Россия. В следующем учебном году число студентов, которые обучаются на льготных условиях в российских вузах, вырастет с 618 (данные прошлого учебного года) до 630. Всего в высших учебных заведениях России сейчас учатся более двадцати тысяч граждан Таджикистана.

Таджикистанские студенты, поступившие в российские вузы по квотам, составляют лишь десятую часть от всех студентов страны, обучающихся в России. При этом, по словам руководителя представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаила Вождаева, большинство учащихся республики получают высшее образование в России на бюджетной основе.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева