EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из стран Африки и Ближнего Востока обсудили совместные проекты на форуме в Бейруте

Соотечественники из стран Африки и Ближнего Востока обсудили совместные проекты на форуме в Бейруте

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019

Лидеры организаций российских соотечественников из ближневосточных и азиатских стран стали участниками региональной конференции. Она завершилась накануне в ливанской столице, сообщает сайт Россотрудничества. Центральной темой форума, который проходил в тринадцатый раз, выбрали «Русскоязычные диаспоры за сотрудничество». На конференции присутствовали представители организаций из Египта, Туниса, Иордании, Палестины, Сенегала, Марокко и других стран.

Они обсудили вопросы, волнующие российских соотечественников. В том числе в рамках тем «Сохранение духовных ценностей, культурной идентичности в условиях интеграции соотечественников в общество стран проживания. Сохранение русского языка», «Работа с молодёжью», «Взаимодействие с гражданскими обществами стран проживания. Защита прав соотечественников».

В центре внимания участников была и подготовка к празднованию 75-летнего юбилея Победы, который будут отмечать в следующем году.

Выступающие отметили, что по всему миру можно наблюдать процесс объединения движения соотечественников. На конференции обсудили и новые совместные проекты в культурно-гуманитарной сфере.

Также на конференции отметили необходимость активизировать деятельность, направленную на продвижение русского языка в странах Африки и Ближнего Востока: важно поддерживать открывающиеся русские школы, помогать им с учебниками и методической литературой.

Здесь большим спросом пользуется российское образование, так как в регионе присутствует большое число выпускников отечественных вузов.
Метки:
соотечественники, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева