EN
 / Главная / Все новости /  Главред парижского журнала рассказала о росте интереса французов к русской литературе

Главред парижского журнала рассказала о росте интереса французов к русской литературе

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2019

Главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ» Елена Кондратьева-Сальгеро заявила о том, что в последние годы во Франции наблюдается резкий рост интереса к русской литературе, классической и современной. По словам журналистки, это заметили представители разных литературных лагерей и течений Франции. Елена Кондратьева-Сальгеро объясняет это геополитическими успехами России, сообщает телеканала «Культура».

По словам главного редактора литературного альманаха, «Глаголъ» начинался около десяти лет назад как издание для публикации произведений русских парижан. Но спустя несколько лет были внесены изменения в концепцию журнала. «Глаголъ» открылся для русскоязычных авторов со всего мира, что сделало его одной из главных площадок для авторов, пишущих на русском языке.

Сегодня «Глаголъ» объединяет в себе самые разные жанры, на его страницах печатается проза, поэзия, мемуары и публицистические статьи, даже произведения в жанре фантастики. Некоторые номера альманаха выходили при содействии фонда «Русский мир» и Россотрудничества, также привлекаются средства частных спонсоров, неравнодушных к русской культуре.
Метки:
русскоязычная литература, журнал

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева