EN
 / Главная / Все новости / Гагаринские уроки провели в Нюрнберге

Гагаринские уроки провели в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
17.04.2019


В субботней школе-лицее Русского центра в Нюрнберге завершился двухнедельный марафон «Гагаринских уроков», посвящённых Международному дню полёта человека в космос. В этом году весь мир отмечает 58-летие со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года люди были потрясены сообщением о начале новой эры космических полётов. В этот день советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. На сегодняшний день в космосе побывали свыше 500 человек.  

Уроки космонавтики прошли во всех классах субботней школы, охватив более 150 детей в возрасте от 4 до 15 лет. Особое внимание на уроках в старших классах было уделено достижениям таких выдающихся людей, как К. Э. Циолковский и С. П. Королёв. Также ребята со своими учителями поговорили про подвиг Юрия Гагарина: как себя чувствовал, что он ел, не боялся ли не вернуться на Землю. Присутствовавшие узнали о сегодняшней работе космонавтов. Узнавая о подвигах космонавтов и их огромном вкладе в развитие науки, люди этой профессии становятся примером для подражания. 


Учителя субботней школы, проводившие Гагаринские уроки, постарались показать много фотографий и документальных фильмов о разных событиях освоения космического пространства. О запуске первого спутника на околоземную орбиту, о полёте Юрия Гагарина и его поездках по всему миру, о выходе человека в открытый космос, о полёте первой женщины-космонавта, о полёте американских астронавтов на Луну. С большим интересом ребята слушали рассказ и посмотрели видеофильм о знаменитых собаках-космонавтах Лайке, Белке и Стрелке. 


Во время уроков ученикам было предложено принять участие в специально подготовленных для этого играх и конкурсах. А на уроках рисования дети в ярких работах представили свой мир космоса. Это были и необыкновенные космические пейзажи, работа космонавтов в открытом космосе, планеты и звёзды Вселенной, разные модификации космических кораблей. Также в фойе Русского центра для всех посетителей была открыта выставка, посвящённая Дню космонавтики. В её экспозицию вошли не только информативные плакаты и фотографии о важных вехах освоения космоса, но и рисунки детей, а также интересные загадки. 

Проведённые уроки дали возможность расширить представления детей о космосе, о его современном освоении, о планируемых полётах на другие планеты, о героях-космонавтах прошлого и настоящего.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, День космонавтики, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева