EN
 / Главная / Все новости / Памятник Беллинсгаузену появится в Эстонии

Памятник Беллинсгаузену появится в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2019

Памятник знаменитому российскому путешественнику Фаддею Беллинсгаузену появится на его родине, сообщает портал ЕRR. Первооткрыватель Антарктиды родился на эстонском острове Сааремаа. Увековечить память Беллинсгаузена решили местные власти. Их предложение одобрило Министерство культуры Эстонии. Оно планирует выделить на строительство и установку монумента тридцать тысяч евро. Администрация Сааремаа собирается добавить такую же сумму.

Общий размер финансирования проекта превышает сотню тысяч евро. Необходимые средства планируют собрать с помощью добровольных пожертвований от меценатов, частных лиц и предприятий.

Пять лет назад был объявлен конкурс на лучший проект мемориала. Лучшим признали предложение Гуннара Вареса под названием «Береговой лёд».

Уже известно, что памятник появится неподалёку от музея Сааремаа. Его установка запланирована к лету будущего года, когда будет отмечаться двухсотвековой юбилей открытия Антарктиды. Беллинсгаузен возглавлял кругосветную экспедицию, которая проходила в 1819–1821 годах. В неё входили два корабля «Восток» и «Мирный».
Метки:
Фаддей Беллинсгаузен, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева