EN
 / Главная / Все новости / Музеи провели субботники в День заботы о памятниках истории и культуры

Музеи провели субботники в День заботы о памятниках истории и культуры

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2019

День заботы о памятниках, в субботу, 20 апреля, отмечали в России, сообщает сайт Министерства культуры. В этот день российские музеи устраивали субботники, приводя в порядок территорию вокруг достопримечательностей.

Акция приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест. С неё начнёт работу обширная программа «Волонтёры культуры», входящая в нацпроект «Культура».

Старт акции дали на территории столичного Донского монастыря. Участники убрали территорию, собрали мусор, оставшийся после зимы, и выполнили другие работы.

В Новгородском музее-заповеднике сотрудники и волонтёры собрались у церкви Благовещения на Рюриковом городище. Они посадили декоративные кусты, почистили дорожки, убрали сухую траву и листья. Смоленский музей-заповедник «Хмелита» проведёл «Марш парков», который также открылся субботником. В парке усадьбы встретились сотрудники музея и юные добровольцы из окрестных школ.

«Абрамцево» открыл после консервации на зиму избушку на курьих ножках, сотрудники почистили скамейку Врубеля.

В Пушкинском заповеднике День заботы о памятниках истории и культуры будет только началом Недели заботы. Она стартовал с посадки саженцев лесных деревьев в Михайловских рощах.

Тургеневское «Спасское-Лутовиново» привело в порядок захоронение советских солдат, расположенное на территории музея-заповедника.

К акции присоединились «Ясная Поляна» Льва Толстого, лермонтовские «Тарханы», «Бородинское поле» и другие музеи.
Метки:
памятники, музеи

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева