EN
 / Главная / Все новости / Алтайский вуз поможет Киргизии подготовить преподавателей

Алтайский вуз поможет Киргизии подготовить преподавателей

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2019


Алтайский государственный педагогический университет (АлтГПУ) в конце мая намерен подписать соглашения о сотрудничестве с рядом учебных заведений Киргизии — тремя вузами и школой. По словам проректора по учебной работе и международной деятельности АлтГПУ Аркадия Контева, российский вуз поможет Киргизии с подготовкой квалифицированных педагогов по русскому языку, математике, физике и другим предметам, а также с профориентацией молодёжи, сообщается на сайте Алтайского края.

Договорённости между АлтГПУ, министерством образования Киргизии и учебными заведениями страны будут юридически оформлены уже в конце мая в ходе визита ректора алтайского вуза Ирины Лазаренко в Бишкек. Среди партнёров АлтГПУ окажутся Киргизский госуниверситет имени Ишеналы Арабаева, Киргизско-Российский Славянский университет, Бишкекский гуманитарный университет и местная частная школа.

По словам Аркадия Контева, с каждым из учебных заведений будет составлена собственная программа сотрудничества. В частности, со Славянским университетом взаимодействие затронет программы подготовки преподавателей русского языка как иностранного. Минобразование Киргизии намерено воспользоваться опытом и базой АлтГПУ для повышения квалификации педагогов — русистов и предметников. Кроме того, алтайский вуз поделится с партнёрами опытом организации волонтёрского движения.

АлтГПУ поможет коллегам из Киргизии в решении насущной проблемы нехватки педагогов и низкого конкурса в местных педагогических вузах. Уже летом 2019 году школьники из Киргизии могут приехать в Алтайский край на профильную смену с педагогическим уклоном, организованную АлтГПУ. По словам Контева, ведутся переговоры о приезде шестнадцати учеников 6-9 классов.

Метки:
российские вузы, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева