EN
 / Главная / Все новости / «Филологическая шкатулка» сказок Корнея Чуковского

«Филологическая шкатулка» сказок Корнея Чуковского

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
22.04.2019


19 апреля учащиеся кружка «Филологическая шкатулка» школы № 93 провели в Русском центре Таджикского национального университета творческий вечер, посвящённый детскому писателю Корнею Чуковскому, в рамках Недели детской книги.

В начале встречи читатели познакомились с жизнью и творчеством «дедушки Корнея», забавными случаями из его биографии, побывали в музее К. И. Чуковского в Переделкино. Слушатели узнали, как создавались его сказки и что первая сказка писателя «Крокодил» была опубликована в 1916 году. Следом за «Крокодилом» появились «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха» и другие.
 
Дети, присутствовавшие в зале, проявили свои эрудицию в конкурсах и викторинах по сказкам писателя, декламировали отрывки из его произведений, показывали инсценировки. Особенно смешной получилась сценка из сказки «Телефон».
 
На книжной выставке были представлены сказки писателя К. Чуковского, популярные и любимые всеми детьми произведения: «Краденое солнце», «Тараканище», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Путаница».

В заключение старший преподаватель кафедры мировой литературы факультета русской филологии ТНУ, автор учебников и учебных пособий по русской литературе, проработавшая в ТНУ более 50 лет, Тамара Шагадаева поблагодарила всех юных участников за прекрасные выступления, родителей, которые выбрали время, чтобы прийти в Русский центр и поддержать своих талантливых детей. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Корней Чуковский, литература, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева