EN
 / Главная / Все новости / «Нас подружил Петербург»: состоялся первый урок-фестиваль русского языка

«Нас подружил Петербург»: состоялся первый урок-фестиваль русского языка

В. В. Артамонова, Санкт-Петербург
24.04.2019

С 16 по 19 апреля в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А. И. Герцена при поддержке фонда «Русский мир» прошёл урок-фестиваль русского языка для иностранных студентов вузов России «Нас подружил Петербург».

Организатором мероприятия выступила кафедра интенсивного обучения русскому языку как иностранному (РКИ), активное содействие оказали факультет РКИ, Центр развития экспорта образовательных программ и подготовительное отделение для иностранных граждан «Русский дом» РГПУ им. А. И. Герцена.

Урок-фестиваль собрал на своих площадках 170 участников, в том числе 115 иностранных студентов, стажёров и преподавателей тридцати национальностей из 11 вузов России (Екатеринбурга, Калининграда, Майкопа, Красноярска, Санкт‑Петербурга). Особенностью фестиваля стало участие в нём военного студенчества. Кроме того, из Московского международного университета и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в качестве гостей приехали их американские сотрудники, представители Американских советов международного образования (АСМО).

Организаторы фестиваля ставили своей целью сохранение и упрочение в иноязычной студенческой среде позиций русского языка как языка дружбы, общения и диалога культур. Обширная и разнообразная программа включала конкурсные состязания, дискуссии, речевые игры, мастер-классы и учебные экскурсии. Фестивальные мероприятия предоставили иностранным учащимся возможность проявить не только свои познания в русском языке, культуре, истории, но и показать яркую палитру национальных культур, ведь фестиваль – это всегда праздник, встреча людей, объединённых общими интересами, обмен опытом. Конкурс эссе о Санкт- Петербурге и конкурс талантов, состязания чтецов, обратившихся к сокровищнице русской классической и современной поэзии, презентация вузов, конкурс видео и экскурсии-квесты, а также серия интерактивных мастер-классов, где учащиеся проявили свои творческие способности в танце, живописи, изготовлении традиционных русских поделок, продемонстрировали осведомлённость в русской словесности и истории Петербурга, открытость к межкультурному диалогу, – всё это урок-фестиваль.

Круглый стол «Обучение РКИ на современном этапе: традиции и инновации» обратил внимание на актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного, на особенности адаптации иностранных студентов к российской образовательной и социокультурной среде, укрепил и расширил профессиональные контакты, предоставил преподавателям, приехавшим на фестиваль, возможность обменяться опытом работы, поделиться своими достижениями.

Праздничная программа включала в себя торжественные церемонии открытия и закрытия, заключительный концерт, в котором выступили учащиеся подготовительного отделения Русского дома, ознакомительные прогулки по кампусу РГПУ им. А. И. Герцена, обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу.

Метки:
грант, русский язык, иностранные студенты, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева