EN
 / Главная / Все новости / 20 российских режиссёров представят свои проекты на Каннском кинофестивале

20 российских режиссёров представят свои проекты на Каннском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2019

Презентация проектов двадцати отечественных режиссёров пройдёт на полях Каннского кинофестиваля, сообщает ТАСС. По словам Екатерины Мцитуридзе, возглавляющей Роскино, кто-то представит работу на стадии создания, а некоторые — уже готовый продукт. 72-й кинофестиваль в Каннах откроется 14 мая.

В российском павильоне можно будет увидеть проекты из программы Global Russians. Пятеро самых перспективных студентов из киношколы «Арка» получили задание снять фильмы на тему «Милосердие — капитал будущего». Каждая лента длится всего минуту и предназначена для Instagram. Семеро представителей отечественного кино присоединятся к работе площадки для делового общения международных продюсеров Producers Network.

В российском павильоне представят продукцию ведущих российских кинокомпаний и познакомят с каталогом лучших российских фильмов, вышедших за последние два года.

Как сообщал «Русский мир», работа российского режиссёра вошла в программу Cinefondation Каннского кинофестиваля. В неё входят короткометражные студенческие фильмы. Отечественный кинематограф будет представлять фильм «Сложноподчинённое» Олеси Яковлевой из Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

В программу Каннского фестиваля «Особый взгляд» в этом году включён фильм российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда». В рамках «Двухнедельника режиссёра» покажут ленту Кирилла Михановского «Дай мне свободу».
Метки:
Каннский фестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева