EN
 / Главная / Все новости / «Моё сердце говорит по-русски»: в Душанбе отметили 120-летие со дня рождения Владимира Набокова

«Моё сердце говорит по-русски»: в Душанбе отметили 120-летие со дня рождения Владимира Набокова

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
25.04.2019

22-25 апреля 2019 года в Русском центре Таджикского национального университета прошли мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения выдающегося русского и американского писателя и поэта, литературоведа и переводчика Владимира Набокова.

Организаторами мероприятия выступили Русский центр, факультет русской филологии ТНУ, представительство Россотрудничества в Таджикистане и Общество дружбы «Таджикистан-Россия».

В мероприятиях приняли участие ученики столичных школ, лицеев и гимназий, а также студенты Таджикского национального университета и Российско-Таджикского (Славянского) университета.

В рамках мероприятий состоялся литературный вечер «Моё сердце говорит по-русски», показы документального фильма «Владимир Набоков. Русские корни», художественного фильма «Машенька» режиссера Тамары Павлюченко, где главную роль исполняет Анастасия Заворотнюк.

Рассказ ведущих, презентации, чтение отрывков из произведений писателя школьниками и студентами, документальные и художественный фильмы помогли слушателям познакомиться с биографией и творчеством В. Набокова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, Владимир Набоков, литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева