EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ раскритиковал суд Латвии за уничтожение русских школ

МИД РФ раскритиковал суд Латвии за уничтожение русских школ

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2019

МИД РФ выразил сожаление, что Конституционный суд Латвии признал уничтожение русских школ в стране не противоречащим законодательству.

В ведомстве отметили, что Рига воспринимает права национальных меньшинств на сохранение своих языков и культуру исключительно как досадную проблему. Суд решил проигнорировать мнение русскоязычного меньшинства и руководителей образовательных учреждений. Отказались принимать во внимания и взгляд правозащитных организаций и международных экспертов. Кроме того, не были учтены и международные обязательства, взятые на себя Латвией, в сфере защиты национальных меньшинств.

Суд последовал курсу традиционной русофобской политики, которую уже много лет проводит официальная Рига. Власти настойчиво и планомерно продвигаются по пути к маргинализации русскоязычного населения.

Как сообщал «Русский мир», в России убеждены, что решение суда принято по политическим мотивам, и не сомневаются, что его следствием станет ассимиляция русских.

Москва ожидает, что мировое сообщество, ОБСЕ, правозащитные организации дадут оценку действиям Латвии, которые противоречат основополагающим принципам демократии и лишают возможности обучения и работы на родном языке почти половину населения страны.
Метки:
МИД РФ, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева