EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение и спасение» открылась в Лондоне

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение и спасение» открылась в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2019

Выставка, посвящённая памяти жертв холокоста, работает в британской столице, сообщает ТАСС. Торжественная церемония открытия состоялась в понедельник, 25 апреля. Историко-документальная экспозиция под названием «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» расположилась в Университете королевы Марии.

Выставка раскрывает масштабы и особенности холокоста на оккупированной территории Советского Союза, а также показывает роль Красной армии в спасении евреев Европы от нацизма, рассказывает об освобождении узников лагеря смерти «Аушвиц» и лечении их советскими медиками.

Компоненты выставки созданы на основе уникальных документов и фотографий. Среди экспонатов — малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории Российской Федерации.

В качестве организатора выставки выступает центр «Холокост» при содействии Российского еврейского конгресса, МИД РФ, фонда «Генезис» и Россотрудничества. По словам сопредседателя центра «Холокост» Ильи Альтмана, очень важно, что экспозиция работает в одном из ведущих лондонских вузов. Он отметил, что университет королевы Марии много внимания уделяет студентам, изучающим русский язык, проявляющим интерес к русской культуре и истории.

Илья Альтман убеждён, что выставка окажет содействие решению ещё одной задачи: начать сотрудничество с британскими учёными и педагогами по изучению истории холокоста в СССР. Также учёные объединяют усилия в изучении истории освобождения нацистских лагерей.

Проведение выставки в Лондоне позволит вместе с учёными из Великобритании обсудить как исторические детали, так и вопросы увековечения подвига освободителей.

Как сообщал «Русский мир», выставку уже видели в Чехии, Израиле, в других странах. Ранее её демонстрировали в Совете Европы в Страсбурге. Посетили её и жители двадцати российских регионов.
Метки:
Холокост, Вторая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева