EN
 / Главная / Все новости / Минкульт готовит масштабную программу празднования 125-летия Сергея Есенина

Минкульт готовит масштабную программу празднования 125-летия Сергея Есенина

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2019

Подготовку к празднованию юбилея Сергея Есенина обсудили в Министерстве культуры, сообщает сайт ведомства. В следующем году со дня рождения знаменитого поэта исполнится 125 лет.

К этой дате приурочат международную научно-практическую конференцию. Также в программу юбилейных торжеств войдёт Всероссийский есенинский праздник поэзии. Библионочь в 2020 году опять же посвятят творчеству Сергея Есенина.

Уже ведётся работа над выпуском Есенинской энциклопедии. Запланирована реконструкция усадьбы Лидии Кашиной. Она входит в состав музея-заповедника Есенина в Рязанской области.

Кроме того, уже третий год Минкультуры ведёт работу по развитию объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь» — места, связанного с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина в Рязанской области.

Как сообщал «Русский мир», в селе Константиново, на родине поэта, к его 120-летию начали развивать крупномасштабный проект «Есенинская Русь». Он находится в нескольких десятках километрах от Рязани. Там открыт Государственный музей-заповедник Есенина. Кроме села Константиново, в него вошли две зоны в Спас-Клепиках, где сохранилось здание школы, в котором учился будущий поэт и писал свои первые стихи.
Метки:
Сергей Есенин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева