EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане отмечают Пасху

Православные христиане отмечают Пасху

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2019


Православные христиане по всему миру отмечают Пасху, которая считается главным праздником православного календаря. Накануне поздним вечером Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в российской столице. К торжественной литургии была доставлена частица благодатного огня из Иерусалима, сообщает ТАСС. Её привезли со Святой Земли самолётом в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму».

В Светлое Христово Воскресение патриарх Кирилл намерен посетить Морозовскую детскую клиническую больницу, в которой вручит пасхальные подарки детям и работникам учреждения.

Выступая на Пасху в прежние годы, патриарх Кирилл призывал православных христиан проникнуться преображающей божественной силой, которая в обычное время не ощущается многими из-за погружённости в повседневную суету.

Пасха считается главным праздником в христианстве. Она знаменует воскресение распятого Иисуса Христа из мёртвых. У православной Пасхи нет закреплённой даты, Русская православная церковь вычисляет её, ориентируясь на солнечный и лунный календари.
Метки:
Пасха, православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева