EN
 / Главная / Все новости / Вопросы продвижения русского языка и консолидации диаспоры обсудили соотечественники в Финляндии

Вопросы продвижения русского языка и консолидации диаспоры обсудили соотечественники в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2019


Отчётное собрание провели организации российских соотечественников в Финляндии. На форуме подвели итоги работы за прошлый год, отметили достижения и обсудили перспективы на будущее.


Лидеры организаций соотечественников собрались в Российском центре науки и культуры. Перед ними выступили представители посольства РФ и Россотрудничества. Члены молодёжной организации «Альбатрос» из города Турку прочитали стихи, посвящённые освобождению Ленинграда от фашистской блокады.


По традиции в программу форума вошла торжественная церемония награждения активистов и лидеров организаций почётными грамотами и ценными подарками.


Участники собрания заслушали отчёт о работе за 2018 год, приняли план работы ОСОРС на 2019 год. Также обсудили подготовку к проведению Общефинляндской конференции организаций соотечественников, Второму международному фестивалю-конкурсу вокального, хорового и инструментального исполнительства EUROPE ART 2019. Кроме того, запланировано проведение круглого стола ко Дню России — «Укрепление позиций русского языка и российского образования, а также популяризация русской культуры в Финляндии».

Метки:
соотечественники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева