EN
 / Главная / Все новости / Пятнадцать фильмов вошли в основную программу фестиваля «Кинотавр»

Пятнадцать фильмов вошли в основную программу фестиваля «Кинотавр»

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


За главный приз «Кинотавра» будут бороться полтора десятка фильмов, сообщает сайт кинофорума. Половина из них созданы женщинами-режиссёрами и посвящены семейной теме.

Всего на конкурс поступило более семидесяти заявок.

По традиции фестиваль состоится в Сочи. Он откроется 9 июня картиной «Одесса». Её представит режиссер Валерий Тодоровский. Роли главных героев сыграли известные артисты Евгений Цыганов и Леонид Ярмольник.

Фильмом закрытия будет лента Авдотьи Смирновой «Француз». Среди конкурсантов также «Мальчик русский» Александра Золотухина, «Мысленный волк» Валерии Гай Германики. Кроме них, в программу вошли «Троица» Ян Гэ, «Люби их всех» Марии Агранович, «Куратор» Петра Левченко, «Керосин» Юсупа Разыкова, «Гроза» Григория Константинопольского, «Давай разведёмся» Анны Пармас и другие ленты.

В рамках фестиваля покажут фильм «Дылда» Кантемира Балагова. Напомним, он также включён в программу Каннского фестиваля.

Работу жюри возглавит известный российский режиссёр и актёр Константин Хабенский. Вместе с ним конкурсные фильмы будут оценивать композитор Алексей Айги, актриса Анна Чиповская, сценарист и режиссёр Наталья Мещанинова и другие.

В этом году «Кинотавр» станет юбилейным. Он будет тридцатым по счёту. Помимо главного конкурса, по традиции он включает конкурс короткометражек, внеконкурсную программу «Кино на площади». Новинкой нынешнего года станет форум киношкол. Он посвящён вековому юбилею ВГИКа.

Президент киносмотра Александр Роднянский пообещал «много сюрпризов». Он пояснил, что о них станет известно после начала форума. По его словам, юбилейный «Кинотавр» получится особенным: ожидается, что его программа будет самой насыщенной в истории фестиваля.
Метки:
Кинотавр, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева