EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров призвал ЮНЕСКО защитить права меньшинств на образование на родном языке

Сергей Лавров призвал ЮНЕСКО защитить права меньшинств на образование на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


Взаимообогащающим партнёрством назвал Сергей Лавров сотрудничество России и ЮНЕСКО, сообщает сайт МИД РФ. Об этом министр иностранных дел сказал во время выступления на торжественном заседании, приуроченном к 65-летнему юбилею вступления нашей страны в эту международную организацию.

По его мнению, на сегодняшний день совместная созидательная деятельность необходима. На протяжении последних лет всё чаще пытаются перевести работу ЮНЕСКО в политическую плоскость, использовать её площадку как место для сведения счётов.

Министр напомнил, что Россия уже оказалась под ударом в спортивной сфере, где политическая конъюнктура оказывается важнее олимпийских идеалов и принципов «честной игры». Сергей Лавров также выразил обеспокоенность «продавливанием» в ЮНЕСКО инициированных Киевом резолюций по Крыму. Он подчеркнул, что они противоречат реальной ситуации на полуострове.

Глава российской дипломатии также уверен, что в пристальном внимании нуждается и работа по программе развития коммуникации. На журналистов и СМИ нашей страны всё чаще оказывают давление за рубежом под надуманным предлогом борьбы с фальшивыми новостями.

Он выразил надежду, что ЮНЕСКО подключится к восстановлению пострадавших от рук экстремистов объектов всемирного культурного наследия в Сирии.

Также Россия ждёт от ЮНЕСКО выражения принципиальной позиции по поводу дискриминационных законов об образовании, принятых украинскими и латвийскими властями.

Россия входит в число мировых лидеров по количеству Ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО. Традиционно лидирующие позиции сохраняем и в сфере научного сотрудничества. 29 января в штаб-квартире ЮНЕСКО прошла церемония открытия Международного года Периодической таблицы Менделеева. Рассматривается вопрос об учреждении совместно с ЮНЕСКО ежегодной премии им. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук.

Россия тесно сотрудничает с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО как по вопросам обеспечения сохранности существующих объектов, так и в целях продвижения новых заявок. Год назад Список всемирного наследия пополнил природный объект «Долина реки Бикин». А уже в скором времени рассмотрят ещё одну заявку нашей страны — «Памятники Древнего Пскова».

В России и многих странах мира успешно прошли торжества в честь юбилеев Максима Горького, Ивана Тургенева, Александра Солженицына, Мариуса Петипа. Их имена были включены в Календарь знаменательных дат ЮНЕСКО на 2018–2019 годы. Планируется на 2020–2021 годы включить в Календарь празднование юбилеев Фёдора Достоевского, Ивана Бунина, Ивана Крылова.
Метки:
ЮНЕСКО, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева