EN
 / Главная / Все новости / Воскресение Христово отметили в Кракове

Воскресение Христово отметили в Кракове

Хелена Плес, Краков
30.04.2019


В России и Польше Воскресение Христово имеет многовековую историю и традиции, которые отмечаются по-разному не только в каждом регионе, но и в каждом отдельном доме. Несмотря на различия, везде и всегда соблюдаются общие ритуалы празднования Великой Пасхи. 

В предпасхальные дни в краковском Русском центре студенты, участники языковых курсов и воспитанники детского центра «Умка» познакомились с историей и традициями праздника Пасхи в России. Они узнали, как в русском языке называются пасхальные яйца (расписные – «писанки», а крашенные – «крашенки»), познакомились с разными техниками декорирования яиц. Студенты сравнили русскую Пасху и польский праздник Wielkanoc, который в этом году отмечали неделей раньше. Они заметили, что многие традиции схожи, например раскрашивание яиц и освящение праздничной корзинки. В некоторых российских областях, как и в Польше, за пасхальным столом гости обмениваются дольками яиц. В России при этом благословляют друг друга словами «Христос воскрес!» и «Воистину воскрес!».  

На тематических занятиях «Пасху радостно встречаем» дети узнали о пасхальном яйце, которое Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию в дар. Учащиеся с удовольствием посмотрели фильм об истоках возникновения праздника, о народных обычаях празднования Пасхи и приняли участие в небольшой тематической викторине. В завершение субботних занятий дети раскрашивали пасхальные картинки. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Пасха, праздники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева