EN
 / Главная / Все новости / Во всех школах Монголии изучают русский язык

Во всех школах Монголии изучают русский язык

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2019


Во всех школах Монголии дети изучают русский язык. Об этом пишет преподаватель Сэндэма Доржиева в эссе, присланном на Пушкинский конкурс, пишет «Российская газета». В этом году он посвящён празднованию юбилея великого поэта и носит название «220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению?»

Интерес к пушкинскому творчеству, по словам монгольского педагога, в стране стал особенно заметен ещё в 1937 году. Тогда весь Советский Союз отмечал вековую годовщину со дня смерти автора «Евгения Онегина» и «Бориса Годунова». Многие произведения Пушкина жители Монголии знают не только на родном языке, но и в оригинале.

Современные учителя русского языка прилагают все усилия, чтобы пушкинское слово стало как можно доступнее для юных жителей Монголии, отмечает педагог.

Каждый год школьники принимают участие в международных олимпиадах по русскому языку. Таким образом они получают шанс бесплатно продолжить образование в российских вузах.

Самыми интересными учитель считает конкурс чтецов «Читаем Пушкина на разных языках». Ежегодно школьники декламируют стихи поэта на монгольском, русском, английском, китайском и корейском языках. А в день рождения Пушкина открывается выставка рисунков «Путешествие по сказкам Пушкина».

Метки:
Пушкинский конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева